照過來..房屋.土地...持分房地產買賣.請撥打:0912-913923 陳總
20多年房地產實務經驗!台北/新北/桃園/房屋.土地.持分共有物出售.公設地出售.查封物件撤拍.不動產借款.建地合建.憑藉個人多年累積人脈!團隊資源.結合金主.建商.營造商.投資客.律師.專家.各行業精英...只要房地產都能貢獻一己之力!

目前分類:房地合一稅相關資訊 (2)

瀏覽方式: 標題列表 簡短摘要

房地稅務,已分期繳納欠稅,仍無法塗銷禁止財產處分?

 

作者:MyGoNews方暮晨
時間:2018-07-29

undefined

房地稅務,已辦理分期繳納欠稅,仍無法塗銷禁止財產處分
新聞摘要
  • 房地稅務,已辦理分期繳納欠稅,仍無法塗銷禁止財產處分
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】桃園市政府地方稅務局表示:有民眾反映,欠繳稅款已於執行分署辦理分期繳納,為何被本局禁止處分之土地仍無法塗銷登記?導致其土地交易破局。
 
經查原因在於納稅義務人欠繳應納稅捐,稅捐機關除了移送行政執行署強制執行外,另外會再依稅捐稽徵法第24條第1項前段規定,得就納稅義務人相當於應繳稅捐數額之財產,通知有關機關,不得為移轉或設定他項權利。
 
本案納稅義務人雖經行政執行分署同意分期繳納欠稅,惟為防止欠稅人藉移轉財產規避稅捐繳納,必須繳清全部欠稅或提供相當財產設定擔保後,才可以辦理塗銷禁止財產處分登記。
 
稅務局貼心提醒:請民眾依限期繳清稅款,以免財產遭禁止處分,影響個人移轉財產之權益。

 

 

 

 

 

 

 

 

本文出處(請點擊)

@不動產買賣/持分不動產/公設地/0912-913923高仕陳總/老字號/專業.認真.負責

LINE@高仕不動產帳號 +好友隨時關注LINE@ QRcode.jpg

文章標籤

高仕不動產 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

配偶贈與,出售時適用房地合一稅新制「該怎麼計算」

作者:MyGoNews方暮晨

時間:2018-03-24

undefined

個人取得配偶贈與之房屋及土地,出售時適用房地合一稅新制,應如何計算持有期間及認定房地交易損益

新聞摘要 個人取得配偶贈與之房屋及土地,出售時適用房地合一稅新制,應如何計算持有期間及認定房地交易損益

【MyGoNews方暮晨/綜合報導】財政部中區國稅局表示:個人取得配偶贈與之房屋及土地,適用遺產及贈與法第20條第1項第6款配偶相互贈與之財產不計入贈與總額規定者,出售時應以配偶間第1次相互贈與前配偶原始取得該房地之日為取得日,以計算持有期間及按該房屋土地原始取得之原因,依所得稅法第14條之4規定課徵新制房屋土地交易損益。

該局進一步表示,新制房屋土地交易損益計算,應以交易時房屋土地成交總價減除成本或房屋評定現值及土地公告現值及因取得、改良及移轉該房屋所支付之費用後之餘額為所得額。

配偶原始取得房屋土地方式:

一、配偶原自第三人出價取得者:依所得稅法第14條之4第1項前段規定,得減除配偶間第1次相互贈與前之原始取得成本。

二、配偶原自第三人繼承或受贈者:依所得稅法第14條之4第1項後段規定,得減除繼承時或配偶原自第三人受贈時之房屋評定現值及土地公告現值按政府發布之消費者物價指數調整後之價值。

文章標籤

高仕不動產 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

您尚未登入,將以訪客身份留言。亦可以上方服務帳號登入留言

請輸入暱稱 ( 最多顯示 6 個中文字元 )

請輸入標題 ( 最多顯示 9 個中文字元 )

請輸入內容 ( 最多 140 個中文字元 )

請輸入左方認證碼:

看不懂,換張圖

請輸入驗證碼